ОТДЕЛЕНИЕ КЛАССИЧЕСКОЙ ГИТАРЫ

фото Не секрет, классическая гитара - самый востребованный инструмент среди детей и их родителей. Многие ребята хотят научиться играть на гитаре. Однако, исходя из физических возможностей преподавателей, у которых попросту нет свободного времени, количество вакантных мест ограничено. Конкурс большой и сложный. Очевидно, на вступительных экзаменах  перед педагогами стоит непростая задача – понять, разглядеть в потоке детей тех, кто всем сердцем стремится овладеть инструментом, готов трудиться, кропотливо и усердно работать, шаг за шагом продвигаясь к заветной цели…мечте.…

фотоДо 2008 года гитара входила в отделение народных инструментов. Сейчас открыто новое - Отделение Классической Гитары.

Первым преподавателем по классу гитары в школе стал Манкевич Борис Пантелеевич (1980-1984гг.). Он старался сделать все возможное, чтобы утонченный старинный инструмент занял достойное место в ДМШ№3. Его путь продолжили: В.П. Сатлаев, О.В. Туманова (выпускница нашей школы по классу гитары), А.А. Кошель, Р.А. Коробенко, В. В. Баранов, Н.А. Крапивин.

Ансамбль гитаристов "Астурия" рук. Л.П.Майорова

Майорова Л.П.Майорова Л.П.Майорова Людмила Павловна - заведующая отделением классической гитары. Преподаватель высшей квалификационной категории. Закончила Ленинградское музыкальное училище и Курганский государственный университет по специальности - руководитель оркестра народных инструментов, преподаватель по классу домры, преподаватель психологии по специальности «Психология». Ведет преподавательскую деятельность в школе с 1997 года. Учащиеся ее класса отличаются организованным гитарным аппаратом, отличной технической подготовкой, осмысленным и музыкальным исполнением. За годы работы в нашей школе, ученики Людмилы Павловны систематически становятся лауреатами и дипломантами городских, краевых, региональных, и международных конкурсов. Созданный талантливым педагогом гитарный ансамбль «Астурия» знают слушатели не только Владивостока, Приморского края. Выступления «Астурии» по праву можно назвать украшением любого мероприятия: будь то профессиональный конкурс, фестиваль или концерт. Солисты и ансамбли являются лауреатами фестивалей: «Жемчужина Приморья», «Дальневосточная Весна», «Болдинская Осень»; программы: «Новые имена»; студенческого конкурса: «Метроном» и многих-многих других. В 2010 г. Алексей и Никита Игнатенко стали лауреатами Всероссийского конкурса «Русская сказка» в Санкт-Петербурге.

Людмила Павловна воспитывает не только солистов, но и создает совместно с педагогами отделения дуэты, трио, ансамбли. Сводный ансамбль гитаристов существует на отделении третий год и является единственным таким ансамблем среди школ искусств. Ребята успешно выступают на конкурсах и фестивалях, украшают своими номерами городские концерты. Сама Людмила Павловна ведет большую методическую работу на отделении, ею созданы рабочие программы по классу гитары, методические работы. Активно участвует в мастер-классах ведущих педагогов по гитаре Москвы и Санкт-Петербурга, Сеульской консерватории, привлекает их к проведению таких классов для учащихся.

Администрация г. Владивостока неоднократно награждала воспитанников Майоровой Л.П. стипендией в области культуры и искусства; выпускники отделения ежегодно становятся обладателями нагрудного знака «Золотая лира». Сама Людмила Павловна награждена грамотой и дипломами Управления культуры Администрации Приморского края, отмечена Благодарственным письмом министра культуры и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Барашок В.П.Барашок В.П.Барашок Валерий Павлович. Педагог высшей квалификационной категории по классу гитары. После окончания ДВПИИ по специальностям "концертный исполнитель, преподаватель (балалайка) по классу народных инструментов", получил дополнительно образование по классу гитары. В школе работает с 2003 года. Ответственный и грамотный преподаватель. Его ученики принимали участие в городских конкурсах «Юный гитарист», являются активными участниками Рождественских концертов, участвуют в благотворительных мероприятиях.
Валерий Павлович ежегодно повышает свое педагогическое мастерство, проходит курсы повышения квалификации и обучение на мастер-классах.

Богатырёва Е.В.Богатырёва Е.В.Богатырёва Евгения Викторовна. Преподаватель высшей квалификационной категории по классу гитары и аккордеона. Закончила в 2003 г. Улан-Удэнский музыкальный колледж им П.И.Чайковского, затем в 2008 г. ДВГАИ по специальности "артист оркестра, ансамбля, преподаватель". Преподает в школе с 2007 года. Её учащиеся - активно выступают в составе ансамбля гитаристов на концертах и фестивалях. Периодически повышает своем педагогическое мастерство, принимает участие в мастер-классах педагогов по гитаре.

Преподаватели (слева направо: Богатырёва Е.В., Барашок В.П., Майорова Л.П.)
и выпускники отделения 2016 г.