О ШКОЛЕ

ШколаПосле открытия в 1961 году на базе клуба «Строитель» ДВМП, школа была расположена в нескольких классах 1 этажа обветшалого 2-этажного здания. Несмотря на это, она сразу же завоевала широкое признание в городе. Появление этого учебного заведения для огромного микрорайона «100-летия Владивостоку» было настоящим праздником: ведь на тот момент, да и на сегодняшний день в этом районе школа является единственным учреждением культуры района.

Фото учителя 1971

Первым директором школы стала Анна Михайловна Фиш, известная в то время во Владивостоке активной концертной деятельностью певица, обладательница сильного и очень красивого сопрано. В дальнейшем школу возглавляли Михаил Антонович Махнырь, Нина Даниловна Гернего, Владимир Иванович Попов. Каждый из этих замечательных руководителей внёс немалый вклад в развитие и формирование школы.

оркестр

Первый преподавательский костяк школы составили пианисты Л. И. Тимохина, которая проработала в школе со дня её основания, была зачислена в школу приказом №1, Горбова Э. И., Исаева К. М., Остропольцева Н. Ф., Понурина Г. В., Большакова Г. С., преподаватели теории музыки Бугаёва З. Е., Голубева С. Г, преподаватель домры Щербань А. Г.

Сразу же в школе были сформированы отделения: фортепианное, отделение народных инструментов и теоретическое. Учебной и нотной литературой долгие годы учащихся обеспечивала библиотекарь Маслова Н. А, проработавшая в школе около 40 лет. Чуть позже к ним примкнули отделения струнно–смычковых инструментов, хоровое, художественное, класс гитары, эстрадный класс.

В 1978 году в школе организовано художественное отделение, у истоков которого стоял ЗРК РФ Зарослов Вячеслав Михайлович. С 1979 года отделением руководила Петровская Н. М,, чуть позднее - Стукова А. А. В числе преподавателей этого отделения долгое время была Цапко Г. С. Сегодня руководит отделением Заслуженный работник культуры РФ Ермолаев Иван Александрович.

За прошедшие годы преподаватели подготовили более 2000 выпускников, многие из которых сами стали педагогами музыкальных и художественных школ не только Приморского края, но и городов России, артистами Приморской, Хабаровской филармоний, концертирующими музыкантами.

В школе работали и работают преподаватели, которые после получения высшего профессионального образования, вернулись в свою родную школу: Матвеева Г. А. (выпуск 1977 года, преподаватель по классу скрипки по 2015 г.); Калмыков В. Н. (выпуск 1969 года, концертмейстер Образцового ансамбля народной песни Звонница»), Ежова Г.В. (выпуск 1976 года, преподаватель фортепиано), Корень Д.О. (выпуск 2006, преподаватель теоретических дисциплин).

В 2005 году в школе открыты перспективные отделения - музыкально - хореографическое и фольклорное отделения.

В 2006 году школа приобрела статус Детской школы искусств. В настоящее время в школе 7 отделений, эстрадный класс, подготовительные группы.  Трудятся 44 преподавателя, многие, из которых имеют высшее образование и высшую квалификационную категорию.

Здание и обстановка в школе в последнее время резко изменилась: старый, заброшенный чердак превратился в современное, оборудованное по новейшим достижениям строительного дела помещение для занятий музыкальными науками; на 2 этаже реконструирован прекрасный концертный зал; полностью оборудован зеркальный зал для занятий хореографией (специальное напольное покрытие, станки), а новый, фасад здания сейчас напоминает настоящее архитектурное сооружение. Многие классы школы оборудованы аудио и видео техникой, закуплено много новых инструментов. Этим проектом руководит нынешний директор школы, опытный педагог и организатор Токарев Сергей Владимирович.

Сплоченный дружный коллектив - результат многих творческих проектов и успешных выступлений своих учеников на конкурсах, фестивалях и концертах. Преподаватели школы накопили большой методический опыт, разрабатывают новые методики и внедряют их в учебный процесс. Они делятся своим опытом с коллегами, систематически дают открытые уроки, мастер-классы, проводят семинары для педагогов дополнительного образования, преподавателей ДМШ, работников культуры города и края. Коллективом ведётся большая просветительская работа среди детей школьного возраста. В течение года проводятся тематические классные часы, идет большая концертная работа в школах, детских садах, на площадках города, тесно сотрудничает школа и с Советом ветеранов.

В планах продолжение реконструкции здания Школы и строительство пристройки (дополнительного корпуса), где смогут разместиться классы художественного отделения и еще один хореографический зал. Школа идет в «ногу со временем», качественно обеспечивая процесс предпрофессионального музыкального и художественного образования, воспитывая подрастающее поколение в лучших традициях культуры и искусства нашей страны.

Альбом последних событий школы

Здесь собраны последние файлы из школьной группы WhatsApp

Для его просмотра пройдите по ссылке https://photos.app.goo.gl/jnkbVfLro61X723n9

Для его пополнения, описания и редактирования пришлите в группу свой e-mail